Основные виды лепнины для фасада дома

Основные виды лепнины для фасада дома
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Лепнина для фасада дома - универсальный прием, придающий любой постройке уникальность и значимость. Различные элементы декора помогут выправить пропорции фасадов, сделают внешний вид здания привлекательнее и значимее. Подобрать фасадный декор для наружной отделки дома поможет архитектор-профессионал, но если вы решили сделать эту работу самостоятельно - эта статья познакомит с различными стилями, материалами и элементами лепнины.

Архитектурные стили и ассортимент лепнины

Лепной декор первыми стали использовать древние египтяне, но настоящую стройную систему декорирования строений - ордер - создали в Древней Греции, дополнили римляне. Практически все архитектурные стили, за исключением конструктивизма, хай тек и техно, завязаны на использование греко-римских ордеров:

  • дорического и тосканского - наиболее строгих;
  • ионического - стройного и женственного;
  • коринфского, украшенного розетками аканта;
  • композитного, совмещающего ионические волюты и листья аканта.

Ассортимент лепнины

В классических архитектурных стилях используется большое количество составляющих. Современная интерпретация классики ограничивается наиболее характерными и узнаваемыми деталями. Элементы фасадного декора, характерные для большинства стилей, включают:

  • колонны, полуколонны, пилястры - вертикальные выступающие из плоскости стен или стоящие отдельно изделия с гладкой поверхностью и украшенные канелюрами;
  • база - опорная часть, капитель - завершающая часть вертикальных элементов;
  • антаблемент - опирающийся на капители конструктивный элемент в составе карниза, фриза и архитрава;

  • описание

    Колонна. База. Антаблемент

    колона из гипса

    Расположение базы - опорной части


  • молдинги и карнизы, разделяющие поверхность стены на отдельные горизонтальные участки;
  • фриз, состоящий из чередования триглифов с треугольными вертикальными пропилами и метоп со скульптурными или флоральными барельефами;
  • арки, полуарки различного профиля;
  • консоли, кронштейны, служащие опорой для подоконников, арок, карнизов, балконов, эркеров;
  • наличники, сандрики для оконных и дверных проемов;
  • медальоны, розетки - небольшие панно с барельефными изображениями различной тематики;
  • замковые камни для арок;
  • боссаж - декор углов в виде камней разной величины;
  • балюстрада, состоящая из балясин и поручней;
  • мелкая пластика и добор.

  • лепнина для фасада дома

    Виды лепнины для фасада дома

    лепнина для фасада дома

    Виды лепнины для фасада дома


Лепнина на фасаде

Каждый элемент лепного декора служит своей цели.

Колонны на фасаде дома акцентируют главный вход, придают четкую вертикаль, визуально делая дом выше. Колонна на фасаде здания может быть гладкоствольной, делая дом основательнее, или структурированной канелюрами, что еще больше подчеркнет вертикальное членение и придавая изящество. Особенно выигрышно смотрятся колонны с канелюрами в темное время суток, если организована световая подсветка колонн фасада.


колонна на фасаде здания

Колонны на фасаде здания


Выбор капителей зависит от личных предпочтений, как правило, колонны небольших двух-трехэтажных зданий и индивидуальных коттеджей украшают солидные дорические или изящные ионические капители. Капители коринфского и композитного ордеров, из-за мелкого декора, хуже переносят осадки, их лучше располагать в интерьере.


фасадный декор для наружной отделки дома

Колонны с капителями на фасаде здания


Фасадный молдинг расчленяет стены на горизонтальные участки. Как правило, первая линия молдинга отделяет стену от цоколя, вторая линия проходит на уровне перекрытия между первым и вторым этажами. Молдингами и арками обрамляют ниши или участки стен с отличающейся отделкой.

Молдинги для фасада дома могут иметь различную высоту и профиль. Цокольный молдинг - самый простой, расположенные выше имеют большую ширину.


фасадный молдинг

Фасадный молдинг


Консоль или кронштейн на фасаде здания служат имитацией опоры для козырька над входом, подоконника, широкого карниза, балконной плиты, эркера - любых выступающих за плоскость стены элементов. Консоли могут быть украшены флоральным декором, волютой наподобие ионической капители, скульптурным изображением - наиболее частый мотив атлант, кариатида, панн.


Кронштейн на фасаде здания

Кронштейн на фасаде здания

Кронштейн на фасаде здания

Кронштейн на фасаде здания


Арками акцентируют оконные или дверные проемы. Классическое членение фасада предполагает уменьшение размеров окон на верхних ярусах: на нижнем этаже окна высокие, но без обрамления, на втором ярусе - проемы шириной в сдвоенное окно первого этажа, но меньшей высоты. Эти окна обрамляют подоконными досками, наличниками по бокам и сандриком сверху. На верхнем ярусе окна меньше и по высоте и по ширине, вместо сандрика могут обрамляться аркой. Арка делает фасад более изящным и воздушным.


Арки на оконных проёмах

Арки на оконных проёмах

Арки на оконных проёмах

Арки на оконных проёмах


Небольшие скульптурные барельефы, розетки располагают над проемами дверей или окон при арочном обрамлении, ими украшают козырьки и фронтоны. Форма барельефа может быть симметричной - равносторонний треугольник, круг, овал.


ОПИСАНИЕ

Лепнина для фасада дома. Барельеф


Мелкие доборные элементы служат дополнением - замковый камень отмечает цент арки, из листьев, бутонов, цветов составляют гирлянды, уместные в простенках между оконными проемами, на фронтоне здания, на фризе между барельефами.

Выбор декора для каждого здания зависит от желаемого стиля и размера постройки. Как и в случае с любыми украшениями, лучше, если его будет меньше, чем в избытке - большое количество мелких деталей сделает фасад не масштабным.


Фасадный декор для наружной отделки дома. Медальон

Фасадный декор для наружной отделки дома. Медальон

Фасадный декор для наружной отделки дома. Медальон

Фасадный декор для наружной отделки дома. Медальон


Стиль и декор

Количество элементов декора зависит в большой степени от выбранного архитектурного стиля.

Классика - барокко, классицизм, ампир

Для фасада фамильного особняка, решенного в стилистике современной классики, 2-х трехэтажного, с выносным крыльцом, террасой, балконом, эркером будут нужны:

  • Для центрального входа - колонны, поддерживающие козырек над крыльцом, с базой и капителью; консоли или пилястры, отвечающие расположению колонн; молдинги и карнизы; розетка на фронтоне козырька с цветочным декором или фамильным гербом.
  • Для стен - молдинги разного профиля, делящие плоскость стены на горизонтальные участки, боссажи - накладные элементы в виде камней для углов здания.
  • Для дверных проемов - наличники, карнизы или молдинги, возможно арочное завершение с замковым камнем, медальоны.

  • Лепнина на фасаде дома в стиле барокко

    Лепнина на фасаде дома в стиле барокко


  • Для оконных проемов - подоконная доска, при большой ширине - кронштейны для ее закрепления, наличники, сандрик - навершие проема.
  • Для балкона и террасы - колонны, пилястры, консоли, балясины и поручни.
  • Для карнизного свеса - консоли, карнизы, фризовые элементы, акцентирующие главный фасад.
  • для фронтона - карнизы, скульптурные барельефы или медальоны.

Модерн

Для здания с оформлением фасада в стиле модерн понадобится меньшее количество элементов декора, но форма их должна быть текучей, с большим количеством кривых линий. Стилю соответствует большое количество бионических форм и мотивов - ракушек и раковин, бутонов, листьев, животных, мифических персонажей, сложный декор колонн, арок, структурное остекление, витражи.

В отличие от классицизма исчезает треугольный фронтон, а фриз идет непрерывной лентой по всему периметру дома. Если вам по душе ассиметричные формы, а дом представляет собой несколько сблокированных объемов - модернизм самый подходящий стиль оформления фасада.


Лепнина на фасаде дома в стиле модерн

Лепнина на фасаде дома в стиле модерн

Лепнина на фасаде дома в стиле модерн

Лепнина на фасаде дома в стиле модерн


Китч

Еще один современный архитектурный стиль, не чурающийся лепнины - китч. Вызывающе декоративный, совмещающий в себе все известные стили, он сродни эклектике, но еще более броский.

На фасадах таких зданий смешаны строгие ордеры и модернистские кривые, бионические формы хай-тек и металл техно, классическая лепнина соседствует с необработанным бетоном и кирпичной кладкой, проемы прямоугольной формы - с круглыми и овальными.

Обилие декора подчеркивается ярким цветом.


Лепнина на фасаде дома в стиле китч

Лепнина на фасаде дома в стиле китч


Выбор материала лепнины

Для украшения фасада используют декор из различных материалов, от правильного выбора зависит долговечность декора. Лепнина для наружной отделки дома выполняется из следующих материалов:

  • натуральный камень;
  • гипс;
  • древесина;
  • бетон;
  • фибробетон и стеклофибробетон;
  • полиуретан;
  • пенопласт.

Сравним основные характеристики материалов.

Декор из натурального камня

Натуральный камень - экологичный, долговечный и благородный материал с великолепными эстетическими свойствами. Для декора частных домов применяется редко из-за высокой стоимости и большого веса изделий. Кроме того, такие породы камня как мрамор, песчаник, доломит, известняк плохо реагируют на кислотную воздушную среду и выхлопные газы больших городов: темнеют, требуют профессиональной очистки, в неблагоприятных условиях быстро разрушаются.

Различные виды гранита менее подвержены изменениям в негативной воздушной среде, их используют для облицовок административных и уникальных общественных сооружений.


Фасадная лепнина из натурального камня

Фасадная лепнина из натурального камня

Фасадная лепнина из натурального камня

Фасадная лепнина из натурального камня


Декор из гипса

Фасадная лепнина из гипса - классика архитектурной отделки. Гипс имеет средние значения по весу и прочности, но реагирует на повышенную влажность, поэтому требует обработки различными гидрофобизирующими составами. Для надежного закрепления лепнины потребуется специальный клей и дюбель-винты. Гипс - материал хрупкий, но ремонтопригодный: при случайных сколах или трещинах дефекты легко исправить.

В отличие от синтетической лепнины, у гипса малое линейное расширение, то есть размер изделия не меняется при изменении температуры наружного воздуха. Гипс пожаробезопасен, безвреден для окружающей среды.


Фасадная лепнина из гипса

Фасадная лепнина из гипса

Фасадная лепнина из гипса

Фасадная лепнина из гипса


Монтаж гипсовой лепнины осуществляют на специальный клей с одновременной дополнительной фиксацией крупноразмерных деталей на дюбели. Отверстия для дюбелей затем заполняют гипсовой шпатлевкой для наружных работ, после высыхания поверхность шлифуют. Так же поступают при необходимости ремонта дефектов.

Гипсовая лепнина нуждается в периодическом обновлении защитного слоя и окрашивании. При должном уходе гипсовая лепнина на фасаде останется неизменной столетия.

Древесина

Декор из древесины был обычен для усадеб мелкопоместного дворянства в XIX веке, когда небольшие деревянные особняки хотелось украсить по моде того времени, средств было мало, а мастера - из своих крепостных. Сейчас деревянный декор используется редко, так как требует защиты от огня, вредителей, неблагоприятных погодных условий, а мелкие детали со временем растрескиваются, теряя привлекательность.


Декор фасада деревом

Декор фасада деревом


Бетонный и полимербетонный декор

Бетонный декор долговечен, но детали требуют армирования, а поверхность без дополнительной обработки сохраняет пористую структуру. Цена изделий из бетона не высока, из-за значительного веса для крепления нужны специальные закладные, которые лучше предусматривать на стадии проектирования. Отсутствие закладных ограничивает использование таких деталей для готовых построек.

Лепнина из фибробетона или стеклофибробетона, бетонов с полимерными добавками и армированием фиброй из стекловолокон весит значительно меньше и долговечнее бетонной. Материал хорошо передает мелкую пластику, поэтому лучше подходит для декорирования фасадов, чем обычный бетон. Для изготовления лепнины из полимербетона нужен раствор с высокой маркой морозостойкости, а арматура и фибра из металлической проволоки должна иметь антикоррозийное покрытие, чтобы на поверхности со временем не проступили пятна ржавчины.


Лепнина для фасада дома из стеклофибробетона

Лепнина для фасада дома из стеклофибробетона


Фасадный декор из полиуретана, полистирола и пенопласта

Различные изготовители лепнины предлагают большое количество фасадного декора из современных вспененных синтетических материалов.

Полиуретан - вспененный двухкомпонентный мягкий и легкий материал. Его плюсы - сравнительно невысокая цена, хорошая передача мелких деталей, долговечность, простота монтажа - достаточно клеевого состава для наружных работ, он практически не впитывает влагу.

К минусам лепнины из пенополиуретана относится невысокая прочность, линейная усадка под действием высоких температур, разрушение под действием солнечного света. Образовавшиеся на составных деталях щели очень трудно заделать. Существуют виды литого полиуретана, выдерживающие солнечный свет, при покупке дешевизна должна насторожить - возможно приобрести изделия недобросовестных производителей, выдающих вспененный материал за литой.


Лепнина из пенополиуретана

Пенополиуретан


Отделка фасадов лепниной из литого полиуретана небольшими участками тез стыков, с последующей защитой от солнечного света - приемлемый вариант при ограниченном бюджете.

Фасадный декор из полистирола от полиуретанового отличается большей плотностью, прочностью и меньшим линейным расширением при повышенных температурах, а стоимость его ниже.

Существенный минус полистирола - нестойкость к УФ-лучам, без качественной защиты декор выкрошится через несколько сезонов.

Лепнина для фасада дома из пенопласта - самый дешевый и нестойкий вариант декора из вспененных пластиков. Независимо от того, какой пенопласт применяется для лепнины - с открытыми или закрытыми ячейками, он обильно впитывает влагу и разрушается на свету, обладает минимальной прочностью - разрушается при малейшем ударе, кроме того, его расклевывают птицы.


Лепнина на фасаде дома из пенопласта

Лепнина на фасаде дома из пенопласта

Лепнина для фасада дома из пенопласта

Лепнина для фасада дома из пенопласта


Даже при желании существенно сократить расходы на фасадный декор пенопласт - выброшенные на ветер деньги.

Способ монтажа изделий из пластиков на стенах - на клей, что делает его особенно удобным для самостоятельного крепежа. Такая лепнина благодаря малому весу отлично подходит для домов с наружным утеплением по легкой штукатурной системе, но нужно быть готовым к тому, что через 5-7 лет декор придется выполнять заново.

Цветовое оформление фасадного декора

Классический прием декорирования лепнины - покраска белой краской на фоне более насыщенного цвета стен, смотрится очень привлекательно. В некоторых случаях, например при стенах из клинкерного кирпича темно-терракотового цвета или облицованных такой плиткой, белая лепнина смотрится очень контрастной, придавая фасаду графичность.

В современной архитектуре можно встретить примеры обратного эффекта - темная лепнина на фоне светлых стен, это придает зданию индивидуальность. Хорош эффект состаривания, когда декоративные детали окрашиваются в несколько тонов одного цвета, из-под нового слоя как бы проступают слои старой краски.


Фасадный декор

Фасадный декор


Строительный рынок предлагает множество составов - красок, штукатурок, лазурей для фасадных работ. Большинство из них можно использовать для декорирования лепных изделий. Особенно хороши составы, содержащие кварцевую муку - частички кварца придают поверхности особое свечение. Воск служит дополнительной защитой от наслоений грязи и впитывания влаги.

С помощью декоративных минеральных штукатурок можно придать лепнине из гипса или бетонов вид натурального камня - мрамора, оникса, яшмы, но подобное окрашивание может выполнить только мастер высокой квалификации.


Фасадная лепнина из гипса под натуральный камень

Фасадная лепнина из гипса под натуральный камень


Заключение

Резюмируя содержание статьи, можно сделать вывод:

  • лепной декор - один из традиционных приемов украшения фасадов, он не противоречит актуальным тенденциям в архитектуре;
  • для долговечного украшения дома лучше выбирать гипсовые или полимербетонные изделия, искусственные пластики проигрывают в качестве и сроке службы;
  • создание рисунка и монтаж декора лучше поручить специализированным компаниям.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.