Гипсовые пилястры в интерьере

Гипсовые пилястры в интерьере
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Пилястры из гипса придумали в Древней Греции еще много веков назад. Так называется разновидность колонн, выступающая из стены лишь на часть или половину своего диаметра. Они незаменимы там, где нет возможности задействовать массивные опоры или не хватает пространства. Зато по своей красоте и изяществу ничем не уступают настоящим колоннадам. Раньше эти элементы вытачивались из цельного мрамора или гранита. Сегодня же на смену этим дорогостоящим и тяжелым в обработке материалам пришли гипс, древесина и вспененный пенополиуретан.

Какими они бывают?

Имитации колонн могут быть очень разнообразными – круглой, полукруглой, прямоугольной или многоугольной формы. Свое начало они берут из древнегреческой культуры, где изначально применялись для поддержания потолков, арок, балконов, террас, а также для украшения интерьеров.

Полуколонны состоят из тех же составных частей, что и настоящие колонны. У них есть база, или основание, служащее опорой для всех остальных элементов, ствол – основная часть, и капитель, самая красивая деталь, часто украшенная изящной резьбой или объемной лепниной. Именно капитель сразу бросается в глаза и определяет собой интерьерную концепцию помещения. Ее оформление должно сочетаться с остальной обстановкой, поэтому его лучше продумать заранее.


пилястры из гипса
пилястры из гипса

Хотя во многих стилях античной архитектуры полуколонны были основными используемыми элементами, но их размеры и очертания существенно различались между собой. Например, древнеримские опоры более строгие, массивные и сдержанные. Тогда как древнегреческим присуща легкость, изящество и большая свобода форм.

Разновидности и функции

Что же касается размера, пилястровые выступы необязательно должны быть на всю высоту комнаты. Часто они идут от потолка до половины стены, или, наоборот – от пола. В последнем случае эти детали интерьера могут служить подставками для цветочных горшков, ваз, статуэток, сувениров, светильников и других декоративных мелочей.

Гипсовые пилястры могут выполнять чисто практическую функцию, являясь опорами для потолка, особенно если он богато украшен массивной лепниной, или же обрамляя лестничный пролет или балкон. В таком случае их называют строительными. Можно также купить декоративные пилястры, которые не несут особой функциональной нагрузки, зато отлично украшают интерьер и дополняют дизайнерскую концепцию помещения.


пилястры из гипса

Как их применяют в архитектурном оформлении пространства?

Пилястры в интерьере могут служить как декоративным, так и практическим целям. Они отлично скрывают недостатки планировки или дефекты отделки, в то же время, притягивая к себе взгляды и являясь «изюминкой» обстановки. Вот несколько профессиональных советов о том, как можно задействовать их в интерьере:

  1. С помощью полуколонн можно визуально поделить пространство на отдельные зоны: для работы, отдыха, просмотра ТВ, принятия пищи и т.п. Особенно актуально это для комнат с двойной функцией, таких как спальня-кабинет или кухня-гостиная.
  2. За ними можно спрятать неприглядные провода, трубы, замаскировать дефекты отделки и другие недостатки.
  3. В отличие от колонн, они не так «привередливы» и не требуют слишком много пространства. Полуколонны практически не отнимают полезную площадь комнаты, зато помогают сделать пропорции более правильными. Попробуйте, например, скорректировать вытянутое в длину помещение, установив декоративные опоры в центре двух стен, друг напротив друга.
  4. Оформив пилястрами каминную зону, вы сразу привнесете в интерьер нотки классики и элегантности.
  5. Лучше всего они смотрятся в классических, античных, готических, романских и египетских стилях. Если вашей целью является воссоздание какой-либо исторической эпохи, этот эффект можно усилить, дополнив гипсовые элементы настенными фресками, статуэтками, гобеленами и прочим декором.
  6. Тяжелые шторы с ламбрекенами, правильно подобранные по цвету и текстуре, будут смотреться просто потрясающе в обрамлении пилястр. Просто установите их по обеим сторонам оконного проема, и это станет «изюминкой» комнаты. То же самое касается дверных проемов – здесь можно задействовать не только опорные полуколонны, но и целую арку, обрамляющую проход.
  7. Учитывайте, что один такой выступ будет смотреться, по меньшей мере, нелепо. Лучше использовать их парами или целыми группами – по обеим сторонам камина, ниши, по углам помещения, и т.п.

пилястры
пилястры

Материалы производства: почему лепной декор из гипса считается лучшим?

Хотя на современном рынке есть много декора из искусственных заменителей, но все же самым лучшим выбором станет гипсовая лепнина. Пилястры из этого материала удивительно красивы. Его податливость и легкость в обработке позволяет воспроизводить любые формы и узоры, которые при необходимости можно легко скорректировать. Кроме того, гипсовая лепнина отлично поддается последующему декорированию. Ее можно покрасить, покрыть лаком или декоративной штукатуркой, воспользоваться техниками патинирования, бронзирования или позолоты, создать эффект мрамора, кожи, текстиля и т.п.


пилястры

Гипс не боится перепадов и температур. Появившиеся со временем трещины и сколы можно устранить в два счета. Кстати, если ваша задача – сохранить налет старины, то такие дефекты будут лишь подчеркивать нужную атмосферу. Кроме того, гипсовый раствор является экологически чистым составом, он не содержит вредных веществ и не вредит вашему здоровью.

Наконец, гипс – материал долговечный и прочный. Декоративные элементы из него можно полностью воссоздать даже после пожара. Вспомните оформление древних замков, царских дворцов и аристократических особняков – некоторые детали дошли и до наших дней.


пилястры из гипса

Сегодня украсить пилястрами свой дом очень просто. Можно купить как уже готовую лепнину, так и изготовить ее на заказ. Первый вариант обойдется дешевле, тогда как гипсовый декор, отлитый опытным мастером по вашим эскизам и пожеланиям, станет по-настоящему эксклюзивным дополнением вашего интерьера.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.