Декоративное панно из гипса: гипсовое панно на стену своими руками

Декоративное панно из гипса: гипсовое панно на стену своими руками
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Панно из гипса в интерьере - частое украшение в любых архитектурных стилях от Древнего Египта до самых современных хай тек или техно. Гипсовое панно на стену можно приобрести готовым, можно заказать уникальное творение художнику-декоратору, но это достаточно дорогое удовольствие, а можно выполнить работу самостоятельно. Гипс - натуральный экологичный материал, не вызывающий аллергии, негорючий и способствующий правильному влагообмену в помещениях - в сырое время года он вбирает влагу, при сухости воздуха отдает, а потому гипсовый декор уместен в любых помещениях. Мотив изображения, масштаб подбирается в соответствии с назначением и размером комнаты, но способы изготовления декоративного гипсового панно останутся неизменными.

Гипсовые панно для разных помещений

Панно из гипса можно украсить любое помещение, будь то комната в типовой квартире, загородный особняк, пафосный ресторан или офис процветающей компании. Панно из гипса можно купить готовым в компании, занимающейся лепниной, а можно сделать своими руками, подобрав соответствующую тему, особенно если это касается украшения своего жилища.

Холл, прихожая и коридор

В небольших помещениях настенное панно может скрыть какие-то трудно устранимые дефекты, замаскировать распределительный щиток или визуально изменить пространство. Для помещений входной группы в современном стиле будут уместны рельефные 3D-панели, которые легко сделать самостоятельно по готовым силиконовым формам.


3д панно из гипса

Рельефные 3D-панели в интерьере

3д панно из гипса

Рельефные 3D-панели в интерьере


Различные волнообразные или зигзагообразные объемные панели, украсившие торцовую стену длинного коридора зрительно его сократят, а зеркальное отражение панно придаст вытянутому помещению более правильные пропорции.

В классическом интерьере панно с типичными ампирными мотивами - вазами, букетами, цветочными гирляндами задекорируют вход в кладовку, техническое помещение или, в маленькой прихожей, украсят ключницу.

Кухня

Для кухонь самый подходящий декор:

  • слепки винтажной утвари - чашки, чайники, пестик и ступка интересной формы, старинная пивная кружка;
  • изображение фруктов и овощей - корнеплоды, груши и яблоки, гранат и виноградная гроздь;
  • картинки природы, сельскохозяйственных работ, пасторальные сценки.

гипсовое панно на стену

Объёмное гипсовое панно с изображением фруктов


Если сложные по декору панно трудно выполнить самостоятельно - воспользуйтесь готовой формой, а слепки овощей и фруктов можно сделать самому.

Гостиная, столовая, общая комната семьи

Декор общесемейного пространства и места приема гостей лучше выполнить в едином стиле с интерьером:

  • современная стилистика дополняется 3D-панелями, объемными картинами семейного древа, пейзажами, объемными цветами.
  • классические интерьеры - небольшими панно в зоне отдыха, у камина или его имитации;
  • исторические стили - древнеегипетский, греческий, римский - барельефами соответствующей стилистики.
  • В столовой зоне, как и на кухне, будет уместно панно с изображением натюрмортов.

объёмное гипсовое панно

Панно из гипса в историческом стиле


Купив одну силиконовую форму с понравившимся мотивом, можно украсить интерьер одинаковыми панно по периметру комнаты или сгруппировать их на одной стене - выбор за хозяевами.

Часто небольшие панно устанавливают на каминную доску, не закрепляя их на стену, или на открытых полках мебели - при разном освещении такие декоративные акценты всегда смотрятся по-новому, добавляя интерьеру изюминку.

Приватные комнаты

Личное пространство членов семьи должно отвечать их вкусам и увлечениям: Для малышей - персонажи аниме, забавные зверушки, сказочные персонажи, для детей постарше декором может стать собственноручно выполненные оттиски собранного летом гербария или ракушек и гальки, привезенных с морского отдыха. 3делать панно из гипса совместно с ребенком - отлична идея для выходного дня.

Для спальни можно рекомендовать изготовление более объемных композиций с изображением мифологических фигур, цветов, пасторальных сценок, но их стиль, колористика и размер должны отвечать интерьеру помещения.

В рабочих кабинетах найдут свое место гипсовые панно с абстрактными композициями, изображением животных, ландшафтные виды, отдельных предметов - трубок для курящего, оружия для охотника, батальной сценки для военного, манекенов, винтажной одежды для портного или модельера.

Как сделать панно из гипса на стену своими руками

Чтобы изготовить объемные картины из гипса своими руками придется оборудовать рабочее место, подготовить рисунок, инструменты, материалы и запастись терпением. Если у вас нет опыта лепки и работы с гипсом, стоит попробовать выполнить небольшое панно, чтобы проверить свои силы и возможности.

Способов создания таких арт объектов несколько:

  • отливка в готовые силиконовые формы;
  • отливка в формы индивидуального изготовления;
  • создание объемного панно из гипса на стене по своему рисунку.

панно из гипса купить

Изготовление гипсового панно через готовую силиконовую форму


Перед тем, как сделать гипсовое панно, подготавливаем место: стол должен вместить само изделие, а если оно составное из нескольких элементов - еще и формы для отливки, нужно место для приготовления гипсовой смеси, размещения инструментов, материалов.

Подготовка

Первое дело - подготовка рисунка, по которому будет изготовлено панно. Его можно скачать в интернете или нарисовать самостоятельно. Если планируется панно из винтажных предметов, овощей, фруктов, листьев - подготовить их.

Для выполнения гипсового панно понадобятся материалы и инструменты:

  • мастихин, нож, скальпель;
  • карандаш, линейка;
  • шлифовальная шкурка на 150;
  • резиновый шпатель, планка или правило;
  • кисти;
  • гипс или гипсовая шпатлевка;
  • вода;
  • клей ПВА для замедления схватывания состава;
  • емкость для замешивания раствора;
  • штукатурная сетка;
  • скотч;
  • гипсокартон в обрезках для изготовления форм или готовые силиконовые формы;
  • жидкие гвозди или специальный клей;
  • дюбели (для крепления крупных тяжелых панно);
  • вазелин, крем для рук или промышленный состав для смазывания формы;
  • грунтовка, краска, штукатурка для финишной отделки - по желанию.

Помещение для работы должно хорошо проветриваться.

Приготовление раствора

Так как гипс очень быстро схватывается, готовить раствор надо в последнюю очередь, когда подготовлено место, разложены все материалы и готова форма или предметы для ее изготовления.

В емкость наливается вода, в нее постоянно помешивая вводится гипсовый порошок, пока раствор не приобретет консистенцию жидкой сметаны. Для замедления схватывания можно добавить 1-2 столовые ложки клея ПВА. Количество раствора должно соответствовать объему формы. После заполнения формы излишек вылить, но не в канализацию, лучше заранее приготовить для этой цели мусорные пакеты или упаковки от соков - тетра-паки.


как сделать панно из гипса на стену своими руками

Приготовление раствора для изготовления панно из гипса своими руками


Использование силиконовой формы

Сделать панно из гипса своими руками несложно, если воспользоваться готовыми силиконовыми формами - они в изобилии продаются на строительных рынках и в компаниях, занимающихся гипсовой лепниной.

Способ изготовления:

  • силиконовую или пенопластовую форму смазывают специальным составом, вазелином или просто кремом для рук - любым содержащим жир веществом;
  • заливают в форму разведенный в воде до консистенции жидкой сметаны гипсовый раствор;
  • из раствора щеткой удаляют пузырьки воздуха;
  • Через 2-3 часа слепок вынимают из формы;
  • неровности заглаживают шлифовальной шкуркой;
  • при необходимости слепок тонируется, покрывается лаком

- панно готово.


как сделать панно из гипса на стену своими руками

Изготовление панно из гипса при помощи силиконовой формы


Этим способом особенно хорошо воспользоваться, если в задумках - создание облицовки 3D-панелями стены большой площади: по одной форме можно изготовить нужное количество элементов, которые наклеиваются на стену жидкими гвоздями, специальным клеем или крепятся дюбелями.

Панно большого размера лучше крепить к стене дюбелями: в увлажненном изделии просверливается несколько отверстий, размечается положение панно и отверстий крепления на стене, высверливаются ответные места для дюбелей; затем в отверстия вставляются дюбель-винты.

За счет идентичности все части композиции стыкуются друг с другом практически без зазоров. Небольшие дефекты и места крепления дюбелями легко заделать шпатлевкой и зачистить шкуркой.

Готовое панно окрашивают акриловой краской по грунтовке, покрытие лаком - по желанию.

Изготовление панно в собственной форме

Если замысел - создание индивидуальной объемной композиции, работа начинается с изготовления формы. Это более трудоемкий процесс: сначала необходимо подготовить формы для отливки. Например, вы хотите сделать композицию из овощей и фруктов для кухни, панно с оттисками красивых осенних листьев для комнаты дочери, декоративную панель с морскими ракушками и золотой рыбкой для сына, увлеченного аквариумистикой.

Изготовление формы

Для создания декоративного панно из гипса для кухни берем овощи - морковь, свеклу или редьку, луковицу, чеснок, фрукты - яблоко, грушу, банан. Для каждого элемента нужна собственная емкость, заполненная наполовину сыпучим материалом - это может быть строительный песок, мелкий наполнитель для кошачьих туалетов, соль. Емкость можно подготовить разъемной из обрезков гипсокартона, скрепленных скотчем - так будет удобнее вынимать готовый слепок.

Погружаем каждый предмет в песок наполовину, смазываем поверхность жиросодержащим веществом, заливаем разведенным гипсовым составом консистенции сметаны в несколько приемов, пока предмет не окажется полностью покрытым гипсом. Не забываем периодически удалять пузырьки воздуха. Чтобы состав схватывался медленнее можно добавить пару ложек клея ПВА. Поверхность гипса, пока он не застыл окончательно, выравниваем шпателем или линейкой.

Через 2-4 часа, когда смесь затвердеет, емкость разбираем, слепок достаем, очищаем поверхность от песка, при необходимости добавляем рельефа нашей форме, углубляя глазки и прожилки каким-нибудь острым предметом - ножом, скальпелем, отверткой или стамеской. Углубление формы очищаем от пыли, песчинок, покрываем эмалевой краской или смазываем вазелином. В результате усилий получаем форму для отливки нашего овоща или фрукта.

В качестве основы лепестков цветов можно использовать цветы из ткани или фоамирана. Форма для отливки листьев и сами листья выполняются аналогично формам и отливкам овощей и фруктов, а тканевые декоративные цветы нужного размера необходимо разобрать на составляющие элементы, каждый из них окунуть в гипсовый раствор или тщательно нанести его кистью, не оставляя непрокрасов, высушить, окрасить. Из приготовленных элементов собрать композицию, закрепив на стене жидкими гвоздями или специальным клеем. Готовую композицию грунтуют и окрашивают.

Отливка отдельных частей декора

В подготовленную форму наливаем гипсовый раствор, избавляемся от воздуха, поверхность сглаживаем в уровень верха формы. Через 2 часа, когда отливка застыла, ее можно вынимать из формы и устранять имеющиеся дефекты. Таким же образом выполняем отливки половинок всех нужных для композиции овощей и фруктов.

Этот способ подходит для выполнения заготовок для декора любой тематики: ракушек, листьев, лепестков цветов.

Сборка композиции

Готовим обрамление для нашего арт объекта - это может быть готовый гипсовый молдинг или карнизная планка, штапик. Основой панно может послужить лист гипсокартона или ДСП, ткань, самостоятельно изготовленная гипсовая панель.

На основу из гипсокартона или ДСП можно просто приклеить наши отливки жидкими гвоздями или клеем "Момент", а затем все изделие покрасить и покрыть лаком.


панно из гипса

Готовое гипсовое панно


Панель с тканым декором

Использование декоративных тканей для основы требует осторожности: необходимо соблюдать направление нитей, чтобы избежать перекоса рисунка. Из ткани вырезают кусок по размеру планшета-основы из гипсокартона, ДСП или влагостойкой фанеры плюс припуск на толщину и подгибку. Планшет промазывают клеем ПВА, на него натягивается декоративная ткань.

Натяжение должно быть равномерным, резиновым шпателем выгоняются пузырьки воздуха и разравниваются складки, если ткань с рисунком. Однотонные декоративные ткани с редким переплетением нитей можно укладывать на планшете, создавая рисунок из складок и заломов - такой прием подойдет для создания композиций из цветов или винтажных фигурок людей.

Гипсовая панель

Более сложный способ - изготовление гипсовой панели. Для этого лист основы снабжаем бортиками, смазываем полученный поддон вазелином или кремом, заливаем гипсовый состав, утапливавем в него пластиковую сетку для армирования, опять наливаем гипсовый раствор слоями, до получения панели толщиной 3-4 см или на высоту бортиков, поверхность ровняем по бортам длинной линейкой или штукатурным правилом.

Заготовки панно выкладываем на панель по заранее приготовленному рисунку и заливаем раствор, удаляем воздух, ровняем - получаем объемные панно из гипса. Выполняем финишную отделку: пока смесь полностью не затвердела, можно углубить рельеф, сгладить неровности, заделать дефекты, при желании можно сделать основу рельефной с помощью оттиска штукатурной сетки, валика с рисунком, фактурной ткани с интересным переплетением нитей. Но чаще всего в интерьерах используется белоснежный гипс с акриловой покраской и покрытием лаком.

Монтаж панно на стену

Готовое панно небольшого размера можно закрепить на стене на жидкие гвозди, более крупные и тяжелые крепят на дюбели. Лучше использовать дюбель-винты, чтобы не получить сколов поверхности.

Обрамить панно можно молдингом или карнизом из гипсовой лепнины, деревянным штапиком, окрашенным в цвет изделия или контрастного цвета. В современном интерьере часто используется объемное широкое обрамление контрастного цвета небольших арт объектов. Композиция из нескольких панно разной формы и размера всегда обратит на себя внимание.

Создание картины из гипса своими руками

Если вы имеете навыки рисования и лепки, то вам по силам будет создание картины на стене. Здесь можно использовать сразу несколько методов работы, комбинировать их друг с другом.

Для создания композиции используется гипсовая шпатлевка. Она более вязкая, не течет, медленнее застывает.

По переведенному на стену рисунку наносят слой за слоем гипсовую шпатлевку и мастихином, ножом или скальпелем придают ему нужную форму и объем. В случае, если необходим высокий объем, например необходимо изобразить ствол дерева, можно использовать в качестве каркаса веревки из синтетических волокон, наклеенные на стену заготовки из гипсокартона или ПВХ-труб, а затем армировать каркас штукатурной сеткой, втопленной в ту же шпатлевку.

Композицию для спальни с изображением крупных цветов и листьев можно выполнить, используя заранее отлитые заготовки, формой которых могут служить крупные плотные листья домашних растений - сансеверии (в народе - щучий хвост или тещин язык), монстеры, разновидности фикуса, а лепестков - лилии, ирисы, изготовленные из ткани.


картины из гипса своими руками

Пример гипсового панно на стену


Обрамлением картины может служить гипсовый молдинг или карниз, закрепленный дюбелями, композиции, занимающие всю стену, или даже переходящие на другие поверхности, в обрамлении, а чисто и в колорировании, не нуждаются.

Декоративная отделка гипсового панно

Гипсовое панно своими руками можно отделать позолотой, серебрением, декоративной штукатуркой, искусственно состарить.

Самый простой вид отделки гипсовой лепнины - покраска по грунтовке белоснежной акриловой краской с включением мраморной пыли и частиц воска. Так панно из гипса получит эффект лотоса - отталкивание пыли и грязи, а светоотражающие мраморные пылинки придадут поверхности эффект свечения.

Более сложный вид декора - патинирование: тонированный гипс по краям и выпуклым частям окрашивается в чуть более темный оттенок или покрывается золотой или серебряной краской, затем декоративный слой частично снимается шлифшкуркой, панно покрывается лаком.

Гипсовое панно можно отделать декоративной минеральной ролл-штукатуркой, раскрасить многослойными составами, например, для имитации опавших листьев используются 3-4 оттенка в желто-коричневой гамме, при этом начинать проще с самого светлого тона:

  • покрываем всю заготовку краской желтого цвета;
  • когда она высохнет - наносим на зоны ближе к краям листа оранжевую краску;
  • когда она подсохнет границу стыка цветов сглаживаем шкуркой;
  • наносим на края листика терракотовый оттенок;
  • снова заглаживаем границу;
  • коричневой краской прорисовываем прожилки;
  • изделие покрываем слоем лака.

Декор из цветов с переходами цвета изготавливается по такому же принципу.


гипсовое панно

Декорированное панно из гипса

гипсовое панно

Декорированное панно из гипса


Заключение

Каждое такое панно, сделанное своими руками, носит следы индивидуальности, ручного труда, будет не только украшением дома, но и отличным подарком. Гипсовое панно в интерьере квартиры - прекрасный акцент. Создание большой композиции потребует много времени, места и сил, но усилия будут оправданы - результат работы будет радовать долгие годы.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.