Гипсовая лепнина в интерьере квартиры

Гипсовая лепнина в интерьере квартиры
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Лепнина в интерьере - один из наиболее часто используемых видов декора. Со времени своего появления в древнем Египте до наших дней, за более чем 5 тысячелетий, ее значение лишь возрастает: в дополнение к элитной дорогостоящей гипсовой добавилась бюджетная синтетическая из пенопласта и полиуретана, а классические виды изделий в ордерных системах пополнились современными 3D рельефами.

Сейчас цена на лепной декор доступна для широких слоев населения, а лепнина в интерьере квартиры в многоэтажном жилом доме так же уместна, как и в частном особняке. Мы рассмотрим в каких стилях и каким образом может применяться лепнина в современном интерьере, чтобы дизайн квартиры или дома выглядел актуальным и уютным без "музейного" пафоса.

Лепнина и архитектурные стили

Гипсовая лепнина в интерьере способна вписаться практически в любой стиль, если учесть некоторые особенности создания гармоничного ансамбля:

  • Главное условие - не переусердствовать, лепнины не должно быть слишком много, иначе интерьер будет перегруженным, дробным и трудным для восприятия. Это тот случай, когда лучше меньше, да лучше.
  • Смешение разных стилей редко идет на пользу, исключение - эклектика и бохо, в остальных случаях желательно выдерживать интерьер в одном ключе, причем предварительно создать проект.
  • Соблюдение масштаба. В небольшом помещении множественный декор сделает объем визуально меньше, в то время, как в просторном мелкие детали потеряются. Грамотное масштабирование позволит исправить пропорции комнаты, сделать ее визуально выше и больше.
  • Цветовая гамма должна быть продумана одновременно с выбором стилистики, смешение более трех цветов приведет к ненужной пестроте, но оттенков одного цвета может быть несколько. Цветовую гамму лучше подбирать на контрасте: светлый декор к насыщенным стенам и яркая лепнина на пастельном фоне.

Гипсовая лепнина в интерьере

Гипсовая лепнина в интерьере

Лепнина в современном интерьере

Лепнина в современном интерьере


Лучший выход - для создания красивого интерьера пригласить профессионального дизайнера, специализирующегося на лепном декоре. Результатом сотрудничества станет дизайн-проект, учитывающий видовые точки, освещенность, размеры помещения, и, конечно, запросы заказчика.

Основные стили декора интерьера

Гипс для строительных нужд использовался с тех пор, как человек научился обрабатывать камень. Этот легкий в обработке природный минерал использовали повсеместно, но первые экземпляры гипсовых изделий дошли до наших дней в авторстве древнеегипетских архитекторов, камнерезов и скульпторов. Там впервые увидели, что пережженный гипсовый минерал, перемолотый в пыль, в соединении с водой и клеем можно использовать для заполнения форм, бесконечно тиражируя элементы декора и получая в итоге негорючий долговечный материал.

Древний Египет сохранил для нас величественные пирамиды Гизы, поражающие воображение, наполовину занесенные песком храмы Луксора с лесом массивных колонн, увенчанных капителями-лотосами. Об интерьерах тех сооружений можно судить по росписям и деталям убранства, хранящихся в музеях Каира, Лондона, Парижа.


лепнина древнего египта

Луксорский храм. Египет

лепнина в древнем египте

Луксорский храм. Египет


Кроме лотоса, для древнеегипетского декора характерны изображения папируса, пальмы, Змея-Урея, сокола Гора, сфинксов, кошек, жуков-скарабеев, богов с человеческим телом и головой птицы или животного.

На фризах храмов и гробниц изображались характерные жанровые сценки - охота, туалет дамы, приношение даров чиновнику, семья фараона, причем скульптурные изображения и орнаменты раскрашивались натуральными красками, не потерявшими своей яркости через тысячелетия.


Фризы

Храм Дендера. Египет


Античная Греция переняла и развила многие изобретения Египта, в том числе изготовление копий с помощью литья из гипса. Гипсовый камень даже своим названием обязан древнегреческим мастерам: "гипсос" - значит кипящий. Древняя Греция и Рим принесли нам ордерную систему, которая используется в строительстве, архитектуре, интерьере до сих пор. Античность дала искусству логику, строгость и четкость, а яркие краски говорили об умении радоваться жизни.

Гипсовая лепнина использовалась для украшения храмов, общественных зданий, дворцов богатых горожан.


Гипсовая лепнина в античной Греции

Храм в Греции


Греческие ордеры:

  • Дорический, с простым декором, отличается мощью и покоем;
  • Ионический, с характерными волютами-спиралями на капителях,каннелюрами на стройных колоннах, придающими изящество сооружению;
  • Коринфский, превративший волюты в 4 отдельные угловые спирали и украсивший капитель резными листьями аканта.

Греческие ордеры

Греческие ордеры

Греческие ордеры

Греческие ордеры


Мастера Древнего Рима дополнили ордерную систему своим декором:

  • Тосканский ордер наиболее близок дорическому, но еще более мощный, колонна выглядит более приземистой за счет довольно резкого уменьшения диаметра ее ствола;
  • Композитный, сочетающий в себе декор ионического и коринфского греческих ордеров отличает особенная декоративность, капитель напоминает здесь пышный букет.

ордера древнего рима

Дополненная ордерная система


Наиболее выразительная часть любого ордера - фриз, украшающий антаблемент - верхнюю часть здания. Фриз выглядел как чередование триглифов - панелей с тремя треугольными выступами (по сути это торцы балок покрытия), и метоп - панелей с активным декором в виде барельефа или розетки с флоральным орнаментом, (закрывали промежутки между балками). Типичные декоративные элементы ордерных систем - приставные полуколонны-пилястры, консоли для опирания карнизов, розетки, гирлянды, арки.

Венчает постройку фронтон, богато украшенный скульптурой или барельефами.


Древнегреческий храм с фронтоном

Древнегреческий храм с фронтоном


Лепнина на стене в интерьере строится по такому же принципу. В лепнине повсеместно использовались флоральные мотивы - отдельные цветы и бутоны, листья аканта, букеты, гирлянды, фрукты, морская тематика - волны, различные рыбы, крабы, ракушки, любимый мотив-оберег - рог изобилия, исторгающий цветы и плоды.

Романский стиль, пришедший на смену античной архитектуре, отличала простота и массивность, вызванная потерей преемственности и утратой строительных знаний: так сказалось падение Западной Римской империи под ударами Гуннов, Восточной Римской империи под натиском турок. Строились уже не дворцы утонченной знати, открытые в природу храмы, а укрепленные фортификационные сооружения - замки феодалов, церкви, где в случае нападения прятались горожане. Но в романском стиле находилось место для гипсового декора - в обрамлении окон и дверных проемов, каминов-очагов, картушей с гербами влиятельных сеньоров, однако изящество античной проработки декора было утрачено на века.


замок родос в греции

Замок Родос. Греция


Следующий по времени готический стиль принес богато декорированные постройки стремленные ввысь, к небесам. Лучшие образцы готического стиля, так называемая "пламенеющая готика" соборов в Реймсе, Милане, Кельне демонстрирует на фасадах и во внутреннем убранстве резные гирлянды поразительной тонкости работы, скульптуры и барельефы с изображениями святых, ангелов, сцен из Евангелий и Страсти Христовы.


лепнина в готическом стиле

Кафедральный собор в Милане

лепнина готика

Собор Дуомо. Милан


Любимые флоральные мотивы - виноград, лилия, роза; стрельчатые арки сложного рисунка обрамляют проемы и панели на стенах, камины поражают своими размерами. Двойственность готического искусства запечатлена в декоре: здесь цветы и ангелы соседствуют с химерами и драконами, библейские сюжеты - со сценками рыцарских турниров и боев.

Готику сменила эпоха Возрождения (Ренессанс), принеся и переработав все лучшее, что было в архитектуре дохристианской эпохи античности, украсив лепнину серебрением, золочением и яркими красками.


флоренция

Флоренция

келуш

Келуш (Queluz) - жемчужина архитектурного стиля рококо. Португалия.


Тенденции использования наработок зодчих прежних времен продолжили стилисты барокко и рококо, еще более усложняя рисунок декора, измельчая детали, превращая изящную простоту и элегантность Афинского Акрополя и Римских Форумов в помпезное великолепие Версаля и Ватикана.

Для пафосного барокко характерны сдвоенные полуколонны, разорванные карнизы, напряженные кривые фронтонов, для пышного рококо - манерность и фривольность, использование пасторальных сценок в декоре, обилие позолоты.

Крах французской королевской власти вывел на арену новый стиль - классицизм. Живописный беспредел рококо и его крайней степени выраженности - рокайля сменила строгость и логика прямых линий и выверенных геометрией кривых. Основной характерной чертой классицизма считается отрицание помпезности барокко и рококо, возврат к ценностям античного периода. Лепнина становится скромнее, количество позолоты, ярких красок уменьшается. Часто лепные элементы окрашивают в белый цвет на фоне ярких стен.

Продолжатель традиций классицизма - ампир, стиль имперской Франции времен Наполеоновских войн, используя основные черты предыдущего стиля, принес в декоративное убранство военную тематику в виде изображений лавровых венков, перекрещенных сабель, пик, пушечных стволов, знамен, лент и шлемов.

С середины XIX века начинается закат ампира, а пришедший на смену модерн (югендстиль, Арт-Нуво, Арт-Деко - названия аналогов в Германии, Австрии, Франции) знаменует собой свободу от четких требований ордерной системы. В стилистике Арт-Деко или модерна лепной декор использовался очень широко: камины, карнизы, молдинги, панели и розетки, обрамление зеркал - все это можно увидеть в сохранившихся образчиках стиля. Интересно, что в Арт-Деко гипсовая лепнина часто окрашивалась в темные тона. Любимые мотивы - цветочные - ирисы и лилии, капители с атлантами, кариатидами, паннами, которые служат опорой для предметов искусства - ваз, скульптур, или просто книжных полок.

В стилях кантри - английском, американском, провансе, средиземноморском, этнических стилях Африки и Юго-Восточной Азии лепнина из гипса в интерьере практически не используется, так как противоречит простоте и аскетизму народного быта.

Современные нам стили эклектика, пост-модерн, хай тек, техно не отрицают гипсовый декор, но используют его точечно - как отдельные элементы, например слепок с головы античной скульптуры или панель-метопа декора древнегреческого храма могут служить украшением каминной полки или витрины, консоли используются как опора под стеклянные полки для книг или безделушек, слепок с Древнеегипетской или античной скульптуры служит основанием для журнального или кофейного столика.


лепнина в интерьере.стиль хайтек

Интерьер в стиле хай тек

лепнина в интерьере.стиль хайтек

Интерьер в стиле хай тек


Хай тек и техно предлагают декор стены из гипсовых 3Д панелей с абстрактным рисунком. Эклектика и бохо - два стиля, где именно перегруженность деталями и пестрота цветового решения играет решающую роль, используют лепнину в любых стилях и количествах.

Лепной декор в гостиной

Лепной декор особенно уместен в общесемейных комнатах, так как под это пространство отдают самые большие площади. Лепнина в интерьере в гостиной подчеркнет статусность хозяина, достаток, верность традиционным семейным ценностям.

Декорируем стены

С помощью отдельных деталей создается современное прочтение классицизма в интерьере. Используются приставные пилястры, акцентирующие входную дверь, над которой будет уместна арка-молдинг и розетка с цветочной гирляндой или букетом. Низ стен, выкрашенные в более насыщенный цвет, чем стены, акцентируется небольшим карнизом или молдингами. Молдингами можно создать обрамление для большого зеркала, расширяющего пространство небольшой комнаты, оформить фальш-ниши со скульптурными барельефами.

При невозможности установить полноценный камин, приставной угловой фальш-камин может акцентировать гостевую зону с мягкой мебелью. Завершит убранство потолочный карниз не большой высоты. При достаточно большой площади комнаты или в квартире-студии без четкого деления пространства перегородками, с помощью лепнины легко организовать отдельные зоны: отделить кухню от столовой аркой, опирающейся на декоративные пилястры, организовать зону гостиной с мягкой мебелью у портала био- или фальш-камина, если нет возможности построить настоящий очаг с живым огнем.


Лепнина в интерьере гостиной

Лепнина в интерьере гостиной


Лепнина на стене в гостиной может быть как наборной из готовых элементов, так и индивидуального изготовления. Декоративные настенные панно, выполненные художником, могут изображать Цветок, пейзаж, повторять сюжет известной картины, родословное древо хозяина или просто иметь абстрактный рисунок.

 Абстрактная лепнина в виде 3Д-панелей характерна для новых технологичных стилей - постмодерна, хай тек, техно. Достаточно оформить такими панелями торцовую стену комнаты, подобрать соответствующие светильники и мебель, чтобы создать законченный интерьер.

Двери с лепниной

Классическому стилю, ампиру, модерну соответствуют двери с лепниной в интерьере презентационных помещений. Такие полотна имеют филенки, часто фигурные, могут быть остекленными и глухими, окрашенными, шпонированными или выполненными из массива. Лепнина на них чаще всего расположена в средней части, так как низ двери больше всего подвергается случайным ударам и другим повреждениям. Средняя панель акцентируется декором в виде розетки или раковины, края филенок часто обрамляются молдингами или декором в виде угловых гирлянд.

Лучше всего, если мотив отделки двери повторяет декорацию стен и потолка, так создается ансамбль. Белые двери с золоченой лепниной смотрятся особенно солидно, это решение соответствует классицизму или ампиру. Для готики, ренессанса и модерна подойдут темные полотна с позолоченной либо окрашенной на тон темнее отделкой.


Двери с лепниной в интерьере

Двери с лепниной в интерьере

Двери с лепниной в интерьере

Двери с лепниной в интерьере


Лепной декор потолка

Декор потолка при небольшой высоте комнаты поможет визуально сделать ее выше: для этого карниз стены монтируется с небольшим отступом от потолка, за карнизом располагают светодиодную подсветку.

В классическом интерьере лепная розетка должна акцентировать центр помещения и снабжаться роскошным светильником. Небольшая высота стандартных квартир не позволяет повесить многоярусную люстру, но можно подобрать розетку и небольшой плафон, соответствующего размера, который осветит совместно со светодиодами комнату мягким светом.

Розетка на потолке может соседствовать с угловыми цветочными элементами, ее можно акцентировать молдингами или с помощью протяжек сделать на потолке имитацию кессонов.

Лепнина на потолке в интерьере становится основным украшением помещения, когда остальное убранство выполнено в стиле минимализма.


Потолочная розетка

Потолочная розетка


Заключение

Декоративная лепнина в интерьере - универсальный прием дизайнера для преображения стандартной квартиры в стильное и удобное для жизни пространство. Предлагаемые фирмами-изготовителями гипсовые изделия позволяют оформить комнаты в любом понравившемся стиле самостоятельно, но проще это сделать с привлечением профессионалов.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.