Декоративный камин для квартиры: какой фальш камин лучше выбрать

Декоративный камин для квартиры: какой фальш камин лучше выбрать
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? — Спросите нас! 

Декоративный камин для квартиры: какой фальш камин лучше выбрать

Открытый огонь, камин, для многих - символ домашнего очага, тихого семейного уюта, романтики в отношениях. Но не всегда есть возможность устройства полноценного камина даже в индивидуальных жилых домах, и практически всегда его невозможно сделать во многоквартирных домах. Выход - декоративный камин для квартиры. Фальш камин с установкой электрической или на био-топливе топкой способен дать тепло в неуютное время межсезонья и дать возможность полюбоваться пляской огня, а если вам нужен объемный декоративный элемент для интерьера - имитация каминного портала ваш выбор.

Виды декоративных каминов

Классические камины с живым огнем различаются только видом топлива- на твердом (уголь, дрова, торф), газообразном (природный, сжиженный газ), но они требуют устройства отдельного дымохода и соблюдения множества правил безопасности.

Типов декоративных очагов больше, их можно подразделить на такие виды:

  1. С живым огнем и функцией нагрева (электро-, био-, газовые). Если электро- и биокамины можно устанавливать в любом помещении, то газовые требуют подключения к газовой магистрали, устройства вентиляции и согласования с МЧС и газовыми службами, поэтому, как и классические камины, их в квартирах не устанавливают. Электро- и биокамины устанавливают без согласований и ограничений, они могут быть как стационарными, так и переносными. Их плюс - безопасность, экологичность и экономичность.

  2. декоративный фальш камин

    Камин в интерьере с живым огнём


  3. Декоративные порталы, имитирующие пламя, без нагрева (с различными заставками) - чаще всего представляют собой портал, вписанный в конкретный интерьер, в портале устанавливают экран, полотно или панель с росписью, изображающей пламя.

  4. декоративные камины фото

    Декоративный фальш камин, имитирующий пламя


  5. Интерьерные фальш конструкции в виде портала не использующие ни огонь, ни его имитацию - портал заполняют декоративными безделушками, свечами, цветами, или используют как библиотеку. По сути, это символ без содержания.

  6. декоративный фальш камин

    Интерьерный фальш камин


По месту установки декоративный камин для квартиры может занимать центральное место в комнате. Он становится доминантой интерьера, вокруг которой устраивается зона живого общения с мягкой мебелью, часто - телевизором. Такие камины обычно имеют большой размер и открытую топку, но в последнее время все чаще заменяются каминами закрытого типа, имеющими больший КПД. Конструкция может быть встроенной в стену и прислонной, без связи с конструкциями здания.

Угловое расположение камина часто единственно возможное в небольшом помещении, рядом с ним помещают место отдыха - кресло с небольшим чайным столиком.

Фальш камин в интерьере можно установить в простенке между двумя дверьми в проходном помещении или между двумя окнами.

Переносные чаши биокаминов или электро-камины перемещают в любое удобное место, они компактны, а потому особенно удобны для небольших комнат, менее привязаны к стилю интерьера, так как являются самостоятельными декоративными элементами.

Материалы для изготовления декоративных каминов

Электро- и биокамины с изолированными топками изготавливают из металла с двойными стенками, где пространство между ними заполнено негорючей изоляцией. Они имеют устройство регулирующее интенсивность горения топлива, прикрыты дверцами из закаленного огнеупорного стекла. Такие устройства можно вмонтировать в стену или установить на пол.

Декоративный фальш камин других видов изготавливают из гипсокартона, плит ДСП или ОСВ на деревянном или металлическим каркасе, затем конструкцию облицовывают или окрашивают разнообразными отделочными материалами в соответствии с общим решением интерьера.

Для отделки применяют:

  • Натуральный поделочный камень (мрамор, гранит, туф, известняк, яшму) с красивым рисунком, различной цветовой гаммы - это наиболее статусные и дорогостоящие виды отделки, требующие соответствующего решения интерьера.
  • Керамический, клинкерный, гиперпрессованный кирпич - традиционное решение, с помощью фигурного кирпича можно создавать впечатляющие композиции эксклюзивного портала, материал долговечный и огнестойкий, такой камин не требует каркаса. Камины из кирпича фото вы можете увидеть в нашей галерее.
  • Каменный шпон - тончайший слой камня разных пород, наклеенный на нетканое полотно, эластичный материал, которым можно оклеить портал криволинейной или фантазийной формы как обоями, а выглядеть такая композиция будет как изготовленная из массива камня.
  • Древесину различных ценных пород (дуб, мербау, карельская береза, амарант, венге, эбеновое дерево). Дерево легко поддается обработке, а цветовая палитра включает множество привлекательных естественных оттенков от почти белого до черного.

  • гипсовые камины

    Фальш камин, отделка дерево


  • Облицовочную керамическую или клинкерную плитку, изразцы - легкая гипсокартонная конструкция, облицованная плиткой, создаст иллюзию кирпичной кладки, не увеличивая нагрузку на перекрытие и несущие конструкции, что особенно важно при устройстве камина в многоэтажном типовом доме. Плиткой часто облицовывают топку фальшкаминов и пол вокруг портала.
  • Гипсовую лепнину, с помощью которой можно выполнить отделку сооружения в любом архитектурном стиле. Фальш камин из гипса великолепно выглядит, безопасен, экологичен, случайные сколы легко отремонтировать. Камины декоративные из гипса в лидерах по популярности.
  • Полиуретановую лепнину - она легче гипсовой, но камин из полиуретана менее долговечен, а отдельные детали в процессе эксплуатации могут давать усадку - уменьшаться в размерах, из-за этого между отдельными элементами образуются щели, которые трудно заделать.
  • Декоративные штукатурки - венецианскую, камешковую, ролловую, фактурную. Штукатурки используются в современной стилистике интерьера. Основой служит камин из гипсокартона, который дополняют декоративные детали, топка и отделка цветной или фактурной штукатуркой.

Частый прием при оформлении камина - использование нескольких видов отделки. В этом случае под топку камина устраивают прислонный пилон, в котором вырезают проем без обрамления традиционным порталом с каминной доской. Проем и выступ стены вокруг него облицовывают деревом, камнем или отделывают фактурной штукатуркой. Декоративный портал, выполненный из гипсокартона на каркасе дополняют гипсовой лепниной и надкаминной доской из дерева, гипса или поделочного камня.

Камины и архитектурные стили

Какие бывают камины? Разнообразные декоративные камины фото представлены в нашей выборке. Стиль и место камина желательно выбирать одновременно с дизайном всего помещения. Это не значит, что в готовый интерьер невозможно вписать дополнительно камин, но это потребует работы профессионального дизайнера, чтобы убранство комнаты получилось гармоничным.

Само название "камин" пришло к нам из латыни, обозначает очаг, название говорит о древности конструкции. Соответственно, античный камин с древнеримской историей имеет П-образную форму, открытую топку, отделан мрамором, другими видами натурального камня или деревом.

Камины эпохи средневековья - готические и романские, так же имели П-образную форму, открытые топки, выполнялись из натуральных грубо обработанных материалов, чаще всего песчаника. Это мощные сооружения без утонченной отделки, свойственной древнеримскому искусству.

Камины в стиле ренессанс и барокко продолжили традицию античности, демонстрируют характерные изогнутые и разорванные линии, обилие лепки и резьбы по камню или дереву.


гипсовый камин

Камин в стиле ренессанс

>

Декоративный фальш камин, имитирующий пламя


Сменивший барокко и рококо стиль классицизм, а затем ампир характеризует более скромный и в то же время утонченный декор, появление заглубленных Д-образных топок, портала с надкаминной доской, над которой размещали зеркало, картину или медальон с лепным декором.

Рустикальный или кантри-типа камин Д-образной формы снабжен порталом среднего или малого размера. Выполняется углового или прислонного типа из натуральных, но не дорогих материалов: камень - известняк, ракушечник, дуб, лиственница, клен. Часто в портале предусматривают отдельную нишу для топлива. Характерная черта камина кантри в русском стиле - облицовка изразцами.

Камины стиля модерн часто выполнялись из черного металла - чугуна или обрамлялись деревянным декором в темной цветовой гамме, частый мотив - мозаика, орнаментальные и цветочные гирлянды, ирисы и лилии.

В современных стилях постмодерн, хай тек, техно, бионика камины поражают воображение смелостью формы и конструкции, часто выполнены в единственном экземпляре по рисунку известного дизайнера. Новые технологии - камины с закрытой топкой, электрические и на биотопливе в присутствии парового или водяного отопления жилья делают камин данью моде и традициям, лишая функциональности.


фальш камин в интерьере

Камин в стиле хай тек

фальш камин в интерьере

Камин в стиле хай тек


В этом ряду биокамины, работающие чаще всего на био-этаноле занимают отдельное место: они легки в управлении и обслуживании, хотя используют горение, относительно других безопасны. Устройство билкамина не требует согласования с различными инстанциями, устройства дымохода, так как при горении не образуют дыма. Изготовители биокаминов рекомендуют только проветривать помещение.

Технологичные стили предпочитают простоту формы и инновационные строительные и отделочные материалы. Краски металлик, блеск и глянец полированных металлических поверхностей в сочетании с фактурными штукатурками - так выглядят камины хай тек и техно.

Для бионических порталов образцом становится природа - подвешенные топки повторяют форму цветка или листа, дымоход - причудливо изогнутый стебель. Обтекаемые формы, динамика, черный металл - характерные черты стиля.

Камины для разных помещений

Чаще всего камин устанавливают в общей комнате, хотя это не единственно возможное решение. Как архитектурный элемент камин привлекает к себе внимание, а потому требует особой проработки дизайна и места размещения.

Гостиная

Если у вас есть отдельное помещение для приема гостей и семейного сбора, то камин в нем может стать композиционным центром интерьера. В этом случае лучше выбрать закрытую топку на биотопливе: ваши гости могут беседовать, уютно расположившись на мягком диване, одновременно ощущая тепло огня и наблюдая за прихотливым танцем язычков пламени. Плюс такого решения - безопасность технологии, так как биоэтанол горит без выделения дыма и вредных веществ.

Кабинет

Портал камина в кабинете можно выполнить в стиле ампир - одновременно строгом и изящном. Фальш-камин дополнит уголок для отдыха в этом помещении, причем сам портал можно использовать как библиотеку, расположив внутри него книжные полки вместо топки. Если хозяин кабинета - охотник, портал камина может быть выполненн из дерева и украшен его охотничьими трофеями.

Спальня

Для спальни можно выбрать камин с романтическим оформлением в стиле классика или рококо, с электротопкой или декоративным порталом, заполненным свечами. В первом случае вы получите обогреватель на случай межсезонья, во втором - возможность наблюдать за живым огнем, пусть и не на поленьях. Еще один вариант - использовать экоан с выведенным изображением горящего огня - полная имитация реальности.

Детская

В детской каминный портал также вполне уместен, ребенок может использовать его в своих играх, как библиотеку или кукольный домик. Конечно, в детской надо устанавливать самые безопасные камины без пламени - электрические, либо не устанавливать топку вообще, выполняя фальшкамин как декорацию.

Кухня

если ваша кухня оформлена в стиле кантри - прованс, колониальный, американский или русский стиль, то камину в ней будет самое место. Не обязательно ставить топку - на кухне и так тепло, но очаг с дровницей, будь-то ожидающей запала, принесет особую теплоту и комфорт. Место у очага станет любимым для всех членов семьи.

Холл

Холл, особенно просторный, освещенный, с мягким уголком для отдыха - отличное место для фалькамина: каждый посетитель сразу проникнется атмосферой семейного тепла, да и ожидание будет скашено наблюдением за пляской живых огоньков.

Как сделать фальш-камин самостоятельно

Декоративный камин для квартиры должен соответствовать интерьеру помещения, в котором он установлен. Мы расскажем, как выполнить портал для камина из гипса.

Для сооружения фальшкамина понадобятся материалы:

  • брус сечением 40х40, пропитанный антисептиком и антипиреном, или металлический оцинкованный профиль П-образного сечения;
  • листовой материал для обшивки в 2 слоя;
  • адгезионная грунтовка;
  • шпатлевка;
  • отделочные материалы для окраски или облицовки портала и топки;
  • гипсовая лепнина;
  • метизы для крепления каркаса и лепнины;
  • клеевой состав для мелкой пластики -ПВА, Момен-Монтаж;
  • надкаминная доска;
  • зеркало в гипсовой раме;
  • декоративные мелочи;
  • экран, решетка под поленья и каминный набор - совок, кочерга, метелка;
  • плитка для облицовки топки и пола вокруг камина;
  • несколько поленьев.

Нужна гипсовая лепнина:

  • консоли под каминную доску, обычно выбирают две крупные консоли по краям в виде сатиров, атлантов, кариатид, между ними над топкой - консоли меньшего размера, или ордерные полуколонны с базами и капителями по краям портала и карнизом с широкой опрной полкой над топкой для опоры надкаминной доски.
  • портал над каминои декорируется по краям пилястрами;
  • над камином монтируют зеркало в широкой гипсовой раме или медальон с барельефом.
  • если размер портала позволяет, над сводом топки под каминной доской можно разместить мелкую гипсовую пластику.

Основой служит металлический или деревянный каркас, обшитый гипсокартоном или другим плитным материалом - ДСП, ДВП, ЦСП,ОСВ. Если собираетесь устанавливать электрокамин -выбирайте огнестойкие материалы и металлический каркас, для декоративного портала материал не имеет решающего значения.

Перед походом на строительный рынок нужно определить точное место установки портала, его размеры, нарисовать или скачать из интернета рисунок, изображающий камин в готовом виде, в том числе весь декор. Менеджер поможет определить нужное количество материалов, если вас это затрудняет.

После того, как определитесь с размерами и декором, на стройрынке закупаете материалы и лепнину по размерам. Так как гипсовые элементы декора имеют приличный вес, то гипсокартон надо монтировать в 2 слоя, а гипсовую лепнину крепить на распорные дюбель-винты. Будьте готовы к тому, что при закупке гипса размеры портала придется подкорректировать, так как некоторые элементы разрезать нельзя.

Пошаговая инструкция:

Шаг 1. Монтаж камина начинаем с установки каркаса. По размерам чертежа монтируем направляющие из оцинкованного стального профиля, закрепляя их к стенам, полу и потолку через звукоизолирующие прокладки саморезами или дюбель-винтами. через 600 мм стойки каркаса раскрепляем распорными элементами.

Шаг 2. Готовый каркас обшиваем двумя слоями гипсокартона на саморезах, все швы прокливаем серпянкой и шпатлюем.

Шаг 3. Поверхности обрабатываем грунтовкой и шпатлюем, по задуманному дизайну окрашиваем.

Шаг 4. Монтируем консоли под каминную доску, устанавливаем и закрепляем ее.

Шаг 5. Облицовываем плиткой на термостойком растворе топку, на пол перед порталом и в топке укладываем керамическую питку или металлический лист (можно использовать оцинкованную кровельную сталь, окрашенную под медь или бронзу, специальные чугунные элементы). Для облицовки топки подходит темный клинкерный кирпич или плика, имитирующая закопченную поверхность.

Шаг 6. Монтируем гипсовые детали: крупные (полуколонны, консоли, карниз, медальоны - на распорные дюбели, желательно в детали каркаса. Мелкую пластику - гирлянды, листья, бутоны, другие элементы крепим на клей (ПВА, Момент-Монтаж). Заделываем акриловой шпатлевкой места стыков и креплений, окрашиваем и патинируем фальш-камин в соответствии с замыслом.


фальш камин

Пример изготовления камина из гипса


Осталось задекорировать портал: повесить над камином зеркало, а в топку поместить подставку под поленья, разместить декоративные мелочи и защитный экран - ваш фальщкамин готов.

Если у вас нет соответствующих навыков, стоит обратиться к дизайнеру в компанию, для которой гипсовые камины - профильный вид деятельности. Сейчас камины из гипса купить предлагает множество компаний, на разный кошелек. Китайские компании предлагают дешевые изделия, часто не слишком качественные. 

Российские компании предлагают изделия индивидуального дизайна под заказ и лепнину по историческим образцам, с помощью которой можно создать индивидуальный дизайн портала, или купить готовый, заказав профессиональный монтаж.

На нашем сайте размещены готовые порталы различного дизайна и стиля, мы готовы выполнить гипсовый фальш-камин по вашему эскизу и размеру, так же можно заказать выезд замерщика с коллекцией образцов каминов нашего изготовления.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.